-- Здравстуйте, доктор. Очень хотим второго ребенка

-- Здравстуйте, доктор. Очень хотим второго ребенка. Пока пробуем третий месяц. Но уже много сомнений и волнений. Измеряю БТ 2 месяца. Мой цикл составляет 29 дней. Месячные продолжаются 5 дней. Сдавала несколько раз гормоны. Все было в норме. У меня имеется узел в щитовидной железе. Но гормоны щитовидки всегда были в порядке. Максимум в середине цикла t поднималась до 36,8 - 36,9. Что это означает? У меня отсутствует овуляция? И, еще, подскажите, пожалуйста, является ли подъем ночью - фактором, который воздейчствует на неправильные показатели БТ. Я один раз ночью встаю в туалет. Где-то часа за 3-4 до основного подъема с кровати и соответственно измерения БТ. Еще я начала пользоваться тестами клеоплан. Правда наверное запоздало. Первый раз использовала первый тест на 15-16 день цикла. Но до этого t у меня не поднималась выше 36,4. 5 дней использую тест - показательная полоска блеклая. В течении этих 5 дней t была 36,4 36,8 36,9 36,7 36,8. Может быть Вам удастся разъяснить мне мое положение. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы - вполне здоровая женщина. 3 месяца - это не показатель существующей проблемы. Что я вам предлагаю: упростить свою жизнь, ограничив себя от дополнительного стресса в виде бесконечных тестов, градусников в попе по утрам, тонны вопросов:почему, как, когда. Живите половой жизнью регулярно, особенно в сердине цикла, принимайте фолиевую кислоту по 0.4 мг в день. Одним словом, наслаждайтесь каждой минутой этой жизни, будучи уверенной в том, что очень скоро вы снова забеременеете, и все у вас получится. Еще раз повторяю: три месяца - это не срок для тревоги и напрасной траты денег на ненужное обследование.