| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как вообще происходит лечение наркомании

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как вообще происходит лечение наркомании?Спасибо.

Ответы врачей 1

353
Шульц Олег Евгеньевич
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Лариса. Условно лечение наркомании можно разделить на три этапа. На первом этапе проводится медикаментозное лечение физической зависимости (так называемой "ломки"), его длительность 1-2 недели, как правило, в стационаре. На втором этапе лечится психологическая зависимость, длительность лечения может составлять от 3-х месяцев до 2-х лет, условия - стационарные (в больнице или реабилитационном центре) или амбулаторные (посещение центра); ведущую роль на этом этапе занимает психотерапия. Третий этап - это этап поддержания трезвости и ресоциализации, т.е. возвращение пациента в общество, помощь в востановлении профессионального и социального статуса, восстановление здоровых отношений с семьей. На этом этапе помощь медикам оказывают социальные работники; длительность - до 3-х лет. Конкретные сроки, условия лечения и длительность зависят от формы наркомании, длительности болезни, личностных особенностей наркозависимого и еще многих факторов. Поэтому подход к лечению всегда индивидуальный, длительный и этапный.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.