Здравствуйте, нужна консультация. Уже лет 5 у меня боязнь, страх "не" не выключить газ, не закрыть...

Здравствуйте, нужна консультация. Уже лет 5 у меня боязнь, страх "не" не выключить газ, не закрыть воду, не выключить свет, не закрыть балкон, не выключить утюг. Началось все после того как погиб друг семьи, погиб от газа, (в частном доме зимой что то случилось с колонкой газовой и он с мамой задохнулись во сне). Я на столько была в шоке, что началась фобия прямо, я могла стоять по часу около газовой плиты и смотреть на выключатели выключила я ее или нет (плита автомат, даже если включен газ и он затухнет она выключается автоматически, и не смотря на это я боялась ее не выключить), просила мужа, он шел, проверял и я спокойно уходила на улицу или спать ложилась я делала что мне нужно). Постепенно добавился страх не закрыть дверь.... Уходя куда либо я закрывала дверь, и по триста раз щелкала ключом до упора(3замка) при этом говоря сама себе в уме что я закрыла дверь я уходила но пока иду начинается паника что я не закрыла дверь, бывает обостряется и могу подняться вновь к двери с почти дрожащими руками и паникой внутри опять щелкать ключом до упора убеждая себя что дверь заперта. Потом бегооом уходила, через минут где то 10 наступало спокойствие, и осознавала что закрыла я дверь, выключен газ, и тд. Так же и перед сном (муж работает до поздна) я могу по 10 раз все проверять ходить а потом бегом в кровать, проходит пару минут и я успокаивать. Особенно обостряется если спешу, или если на долго уезжаем куда то. Если муж закрывает дверь - я спокойна. Как с этим бороться? Очень благодарна буду за ответ!

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
пять лет!! ого! застарелая фобия. бороться" можно с грызением ногтей или другими вредными привычками. а у вас посттравматическое обсессивно-компульсивное расстройство. оно не лечится с помощью комментариев на форуме. оно лечится психотерапией, в тяжелых случаях в комбинации с таблетками. обращайтесь...
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Алёна. Не видя клиента - сложно гадать. Этот невроз неприятен тем, что навязчивости отнимают много времени и дезадаптируют. И чем лучше ритуалы успокаивают - тем больше они закрепляются (300 "щелканий ключём" - ещё не предел). Да и избегание закрывания с помощью мужа зачастую ухудшает ситуацию.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Алена! В когнитивно-поведенческом подходе есть много методов преодоления навязчивостей при обсессивно-компульсивном расстройстве. Однако, психотерапевтический процесс - это не дача рекомендаций. Много факторов, которые влияют как на возникновение страхов, на поддержание умственной жвачки, так и на преодоление ритуалов. Нюансы слишком важны. Обращайтесь