| 2013-10-18 17:25:40

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Дочке - 8 лет Эхокадиография с доплеровским анализом...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Дочке - 8 лет Эхокадиография с доплеровским анализом : Правое предсердие - полость умеренно увеличена. Легочная артерия и ее ветви имеют нормальный диаметр. Левое предсердие не расширено. В средней части МПП выявлен дефект размером 1,2 мм с незначительным сбросом вправо по данным ЦДК. В систолу передняя створка митрального клапана провисает в полость левого предсердия до 4 мм с регургитацией 1 ст. Регистрируется незначительный поток регургитации 1-2 ст. Створки аортального клапана без изменений. гипертрофии миокарда не выявлено. Пролабирование митрального клапана 1 ст., недостаточность трехстворчатого клапана, дилятация правого предсердия, легочная гипертензия. Ваш прогноз, какое нужно лечение или дообследование?

Ответы врачей 1

1030
Немчина Елена Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, учитывая небольшой сброс и маленький размер дефекта пока что можно наблюдать ребенка. Однако расширение правого предсердия и легочная гипертензия является поводом для беспокойства. Это значит что дефект гемодинамически значимый и может впоследствие привести к еще более серьезным изменениям. Нужно наблюдаться у кардиохирургов уже сейчас. Вот ссылка на информацию по этой патолоии из Россйского ведущего кардио-хирургического центра (им. Бакулева) http://www.bakulev.ru/cyclo/vps/index.php?ID=2709 Там доступно и коротко описана суть возможной операции.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.