Здравствуйте.Моей дочке 2 года 4 месяца

Здравствуйте.Моей дочке 2 года 4 месяца.Долгое время не ездили на машине (около полгода),сейчас сильно начала бояться машины.Как только видит,что мы подходим к нашей машине,так и кричит,трясётся.На уговоры не реагирует.С нами всегда ездит моя младшая сетричка(на полгода старше дочки),даже вместе с ней она кричит.И с папой,и с бабушкой кричит,не поддаётся на уговоры,что все едут и ты едешь.Такое впечатление,что страх ею овладевает и она вообще ничего вокруг не видит и не слышит.А вот проблема:нам через месяц надо будет ехать в автобусе 2 суток.я не представляю как её везти.Безвыходная ситуация(Посоветуйте,пожалуйста,как нам быть?Как можно уговорить ребёнка или убрать этот испуг?

Ответы врачей 1

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Добрий вечір.
Складно сказати, що викликало такий страх. Вона так реагує на будь-який транспортний засіб чи тільки на машини? Було б добре зрозуміти з чим пов"язана така реакція, просто вмовляння не допоможуть. Можна звернутися до психолога але часу для роботи у вас мало. Спробуйте розповісти їй про вашу майбутню подорож, куди їдете, хто їде, що вас чекає. Розповідайте в деталях, зацікавте її. Говоріть про автобус, малюйте його і вашу подорож, намагайтесь передати їй не вашу тривогу, а вашу радість і очікування від майбутніх пригод разом. Розглядайте картинки з машинами, автобусами, базові деталі і маханізми, як працюють, для чого використовуються, які звуки видають. Пограйтесь дома в ігри, де звіряткам чи лялькам треба кудись їхати машиною і хтось з них боїться (можете змоделювати вашу ситуацію) і придумати спосіб як допомогти герою. Удачі!