подскжите пожалуйста что такое кальценоз и как это может отразиться на здоровье мамы или ребенка.спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кальциноз - это отложение солей кальция в тканях органов из-за нарушения обмена кальция или же в результате других заболеваний, и такое явление наблюдается крайне редко на самом деле. То, что называют кацификатами плаценты - чаще всего ничего общего не имеет с кальцием, а представляет собой отложения жировой или жироподобной ткани, но очень сильной плотности (как липомы, например) , и на УЗИ эти отложения будут создавать картину, похожую на отложения кальция. Если "кальцификаты" находят в разных органах плода, то в этом случае замешана инфекция чаще всего. Если находят истинные кальцификаты в плаценте, или же подозревают, что это кальцификаты, то необходимо обследовать печень, кишечник, сердце матери , так как это может быть проявлением системного заболевания (редкого , но все же существующего).