Здравствуйте!Моему сыну 7 мес, но мы еще никакой прививки не делали, так как на вторые...

Здравствуйте!Моему сыну 7 мес, но мы еще никакой прививки не делали, так как на вторые сутки нас поместили в реанимацию. У нас был отек головного мозга без кровоизлияния. В реанимации мы пробыли 8 дней. Конечно мы под наблюдением невропатолого и он нам сказал, что противопоказаний на прививки нет. Вот нам и хотят делать БЦЖ и т.д.. Я очень боюсь всех этих прививок, так как наслышана о ужасных последствиях, но прекрасно понимаю, что и без них никуда. Можна ли их оттянуть? И еще я слышала об облегченных прививках типа М. Что это за прививки. И что вы мне скажите обо всем этом. Благодарю за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Вопрос о прививании решается индивидуально, думаю, что такого ребенка нужно прививать по облегченной схеме - полиомиелит - инактивированной вакциной, дифтерия, столбняк и то с очень большой осторожностью. Предварительно нужно сделать анализы - чувствительность к вакцинам и титр антител. Мы обычно таких детей готовим с помощью гомеопатическолго лечения к вакцинации.
С ув. З.Н. Дергачева