Здравствуйте!Моему ангелочку 5месяцев,,мы находимся полностью на грудном вскарливании, в весе прибавляем по 600-700г

Здравствуйте!Моему ангелочку 5месяцев,,мы находимся полностью на грудном вскарливании, в весе прибавляем по 600-700г. в месяц.Скажите, пожалуйста, нужно ли вводить прикорм в 5,5-6мес. или лучше остаться пока только на грудном вскарливании для здоровья малыша(читала, что до 1 года можно кормить только грудью) или вводить прикорм. Есть один нюанс:ребенок последнии 3 недели ходит в туалет 1 раз в 3 дня, раньше быно всё нормально.Если вводить прикорм с чего лучше начинать с овощей? Заранее СПАСИБО! Виктория

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Виктория.
Теорий о введении прикорма много и каждый будет считать её правильной. Учитывая хорошую прибавку веса, я не считаю необходимым вводить прикорм. Я из тех, кто придерживается позиции о зрелости ЖКТ. У детей эта система незрелая. Всё, что ребёнку нужно по питательным веществам, микроэлиметам и тыпы содержится в мамином молоке. Важно МАМЕ питаться хорошо, сбалансировано, насыщенно, разнообразно, таким образом она поддержит необходимый запас всего нужного в своём организме. Зрелость ЖКТ у малыша регулируется самой природой, - когда организм готов - он начинает сам требовать чего-то нового. Это называется педагогическим прикормом. Когда ближе к году только у ребёнку просыпается интерес к пище со стола. Именно тогда и можно вводить пищу со стола (диетическое питание, без жареного, острого и тыпы). Вам могут сказать иное другие специалисты. Но я придерживаюсь позиции наименьшего сопротивления (наименьшей затраты сил и средств на что-либо), с подключением логики (почему дети не просят еду в 2-3 мес, например?), в итоге эта теория на практике приносит всегда здоровье и силы и развитие.

Будьте здоровы!