Здравствуйте Валерий Петрович.Вы меня уже консультировали несколько раз, еще с декабря м-ца

Здравствуйте Валерий Петрович.Вы меня уже консультировали несколько раз, еще с декабря м-ца.Спасибо ВАМ большое.Моему мужу 62г.Диагноз-ХЛЛ 2ст.В-клет.В мае закончил 6-й курс ХТ(ФЦ).Сейчас чувствует себя хорошо.Даже поправился на 2кг по сравнению с началом болезни.На сегодня анализ такой:эр.4,88;гем.160;тром.50%;лейк.5,0(3,2 были 24июля);эоз.1;пал.2;сег.50%;лим.45(были-22);мон.2;РОЭ-9.Меня волнует рост лейк. и лимф.О чем это говорит?Костный мозг не брали на анализ после лечения.Восстановятся ли ростки кроветворения после лечения для выработки доброкачественых кровяных клеток?Или злокач. рост продолжается и это все дело времени?(Извините, может я не так выражаюсь).А по поводу простуд.забол.-также и бояться как во время лечения?Как поднять иммунитет?Можно ли применять гомеопатию-красную щетку,сабельник и др.?А иммуностимулирующие, -моделирующие препараты? Сейчас наступают холода, как можно поддержать иммунитет?И вообще как жить дальше?Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
ХЛЛ хотя и имеет преимущественно доброкачественное течение, но к сожалению течение его прогрессирующее. При современных препаратах болезнь может протекать и 10 лет и больше. Но полное выздоровление вряд0ли возможно. Относительно гомеопатии - ничего сказать не могу. Иммунностимуляторы вряд-ли уместны. Иммунномодуляторы растительного происхождения вполне возможны (та же эхинацея). Когда-то у нас использовался немецкий иммуномодулятор - S-beretoxN (могу ошибиться в написании, давно его не видел). Он в таблетках и содержит эхинацею, тую и солодку. Эффект был хороший. Но повторюсь, давно его не видел, и не уверен,что он производится. Несколько лет назад пациенты привозили его из Германии. Валерий Вознюк.