Здравствуйте! Долгое время я не могу найти свое душевное спокойствие

Здравствуйте! Долгое время я не могу найти свое душевное спокойствие. У меня сложившаяся семья. Нам с женой обоим по 24 года. Есть любимая дочка - 1,5 года. Но в сексуальной жизни у нас проблемы. Особенно остро они начались с появлением ребенка. С женой мы знакомы с 16 лет, мы друг у друга первые сексуальные партнеры. 1. Перый опыт. За отсутствием опыта дефлорация прошла болезненно, потом гинеколог сказал ей что у нее Вагинизм.. лечение было общими силами - обильные предварительные ласки, и т.д. и т.п. потом все пришло в норму. Переехав в собственную квартиру сексуальная жизнь наладилась примерно на пару лет, затем мы решили родить ребенка. 2. Ребенок. Но вот готовы ли мы были к нему? Хотя бесспорно это желание было обоюдным. Во время беременности она полностью отказалась от секса чтобы обезопасить плод (этот период пережили) Родила сама. Потом пару месяцев "там" все заживало. За это время отношения у нас портились как это не печально - на фоне рождения первенца. 3. Любовница. У меня появилась девушка, с которой я не спал, но душевно был очень близок. (по интересам - я люблю экстримальный спорт, природу, драйв) С женой же мы антогонисты - она любит пассивный отдых, и благи цивилизации. Спорт, природу и животных не воспринимает из-за аллергической астмы, проходящей Слава Богу в легкой форме. 4. Влияние родителей. Мои тесть с тещей имеют свой бизнес, и очень сильное влияние на мою жену и как следствие на нашу семью. Со временем я научился воспринимать и спокойно относиться к критике с их стороны, по типу - все спортсмены дураки в кроссовках и спортивных куртках, природа - это грязь, насекомые, отсутсвие цивилизации. Их идеал для дочери - строгий костюм, город, дорогое авто, и деньги. Мое мнение - должна быть золотая середина. 5. Грустный опыт. На фоне всего этого дело чуть не дошло до развода. Мне противно было от их постоянной критики, отсутствием выездов на природу, пассивность на отдыхе - выйти лечь на пляж и попивать виски. Любовница ессно тянула на свою сторону, уводя меня из этой семьи. Моя душа разрывалась. Мне становилось страшно от мыслей что я оставлю своего только что родившегося ребенка, которого сразу же они настроят против его родного отца. Кроме того у каждого ребенка должны быть оба родителя. 6. Сладкое будущее. Но благодаря друзям Алена (жена), меня вернула - согласилась ездить к моим родителям которые живут в частном доме, договорились о взаимном уважении родителей и друг друга независимо от социального статуса, стала резко обрывать мамину критику (перешла на мою сторону в этом вопросе) даже попросила чтобы я научил её сноубордингу (это мое основное увлечение, приносящее мне жизненную энергию). Сексуальная жизнь восстановилась правда слишком бурно, что быстро наскучила. Поняв что рарушить семью, оставить ребенка, и уйти строить "новую жизнь" это не правильное решение, я прекратил всяческие встречи с любовницей. Но она на последок сказала - что все это странно - что люди не меняются. Что я как ни старался создать семью с противоположным для меня человеком, ломая свои предпочтения ради семьи, так и она не сможет измениться и что все вернется... (( 7. Секс "втроем" Наша дочка требует много внимания, спит вместе с нами в одной кровати, и растет. Секс чтобы её не разбудить начал превращаться в нечто мучительное. Во первых оба не высыпаемся, Алена устает целыми днями сидя с ребенком, пока я на работе. Во время секса жена не может полностью расслабиться, вернулась боль. Идти к гинекологу отказывается. Либидо на нуле. Повторять все что было в период влюбленности (обильные ласки, массаж, масла, ванна с лепестками роз, ужин при свечах, пол фаланга пальца, палец, и потом только..) у меня нет желания, мы уже не дети и хочется просто обычного регулярного секса. 8. Настоящее Прошло полтора года. Так получилось что купив квартиру в новостройке мы вынуждены были переехать к её родителям на несколько месяцев. Я знал что это будет нелегко, мы договорились с женой что переживем очередной этап жизни. Но попав под влияние мамы все начало возвращаться. Снова критика, перестали посещать моих "бедных" родителей, никаких совместных поездок на природу, спорт. И не знаю почему одно из главных для меня - двойное отсутствие сексуальной жизни. Хотя у нас отдельная комната с замком. Ей снова больно даже после орального секса с оргазмом. Мало смазки. Доча просыпается по ночам, требует грудь - которая уже давно болит. Нервное напряжение растет. и жена говорит: Я не понимаю зачем нам нужен секс, я не хочу. Не хочу природу, не хочу к твоим родителям, и вообще я была дурой когда сказала что хочу научится сноубордингу, не знаю зачем мы его купили, езди один. Я стараюсь проводить все свободное время с ребенком, езжу с ней к родителям, гуляю. Но я устал. Снова начал курить и выпивать вино с тестем (для поддержания дружеских бесед). Хотя испытываю отвращение к алкоголю и курению. Занятия спортом становятся редкими. Я пытался поговорить об этом с женой - сказав что мы забыли о чем договаривались. и забыли к чему все это может привести. Я не хочу чтобы это повторилось и честно не знаю что делать. Хорошо что у меня сейчас нет любовницы, которая будет меня поддерживать, тогда снова начнется война и второй раз она может привести к непоправимым последствиям... 9. Душа Я знаю что это все обычные жизненые трудонсти. Нельзя искать простые пути, разрушая брак, Создав семью, надо бороться. Нельзя построить счастье на чужом несчастье. Но неужели мы живем ради этого? Всегда находится в состоянии борьбы с самим собой. Регулярно напоминать жене что нельзя принебрегать сексуальной жизнью. Я понимаю что ей тяжело совмещать ребенка и мужа, который чего-то постоянно требует. Хотя я всегда терпеливый и лояльный по характеру. Но дело ведь не в ребенке? Люди рожают детей, и при этом у них нормальная сексуальная жизнь по нескольку раз в неделю. А мы хотим двух или даже трех детей. Собственно вопрос: Я сомневаюсь что выбрал правильный жизненный путь, разумом понимаю что он правильный, но душа не спокойна. Любимый человек толкает на измену, дьявол говорит - зря женился, ангел говорит - все будет хорошо, главное терпение и воля. разум говорит что нерешимых вопросов не бывает, и главное - нельзя оставить ребенка.

Ответы врачей 2

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Добрий вечір, Іван. Я читала ваш лист і думала яка непроста і запутана ваша історія, стільки всього переплелось! Ця запутаність і неможливість щось змінити породжують сильне відчуття втоми. Ви пробуєте розібратися із ситуацією, взяти її під контроль, поставити крапки над "і". З листа видно, що багато роздумуєте над тим чому воно зараз так як є, як було спочатку і що чекає у майбутньому. Ви почали свою розповідь з того, що у вашої пари проблеми сексуального характеру, хоча чим далі я читала, тим більше я розуміла, що проблеми є у взаємовідносинах, у взаєморозумінні. Сім"я-це перш за все подружня пара і зберігати її є сенс тоді, коли в парі залишаються почуття і інтерес один до одного, і тільки тоді, а не заради дітей. Я б вам радила звернутися на консультацію до сімейного психолога, який би міг розвернути вас і вашу дружину обличчям до обличчя, і допоміг побачити, почути і зрозуміти один одного.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Иван.
Сложившаяся ситуация Вас очень тревожит: с одной стороны Вы хотите сохранить семью, улучшить отношения, которые не устраивают, а с другой – бросить все, начать с «чистого листа». Вы правы, что нельзя зачеркнуть то, что было и было важным в жизни.
Сексуальные проблемы также часто имеют психологическую природу. Но нельзя решать чьи-то психологические проблемы, только свои.
Вы, как будто предлагаете рассудить Вас и Вашу семью, поскольку сами устали искать "правильное решение" и немного запутались.
Не думаю, что правильное решение вообще существует. И мы чаше не знаем, что на самом деле происходит у других людей, как бы «нормально» они не выглядели. Есть Ваше решение, и для того, чтобы оно Вас действительно устраивало, было бы неплохо его обдумать на холодную голову. Ведь с его последствиями иметь дело Вам. Подумайте, какие последствия будут иметь разные решения, попробуйте, как бы «взвесить» их.
Если есть возможность, обратитесь за помощью к специалисту, чтобы получить профессиональную помощь и немного «распутать» ситуацию.