Уважаемый доктор!Очень нужна ваша консультация для моей бабушки

Уважаемый доктор!Очень нужна ваша консультация для моей бабушки. Ей 85 лет, психиатр на дом не выезжает, а бабушка уже несколько лет не выходит из дома, по квартире передвигается еле-еле. 5 лет назад был инсульт, пережила его дома,около 3 лет она жалуется на "песок" во рту, из-за этого постоянно трет язык, рот,зубы. Иногда как будто сильный приступ, иногда она поспокойнее себя ведет, словно забывает про "песок". Язык и ротовая полость напухшие,бордового цвета, плохо соображает, как нужно глотать и жевать еду.Кроме "песка" бабушка как будто зациклилась на своем коте, не упускает его из виду ни на минуту, а если не видит его, зовет на помощь всех искать кота.Ей прописывали феназепем, хлорпротексин и сонапакс. Феназепам не действует, а от хлорпротиксена и сонапакса сильная вялость и торможение. На ночь даем снотворное Донормил, но и с ним она не всегда спит.Мама делает ей уколы мексидола курсами, после них какое-то время состояние ухудшается.Подскажите, как можно облегчить ее состояние. Какие препараты применять?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Бабушке нужна консультация стоматолога. И передвигается она еле еле отчасти из-за феназепама усиливающего мышечную слобость, он ей противопоказан в силу возраста. Сонапакс также противопоказан в этом возрасте, так как он провоцирует аритмии у пожилых людей. Вроде всё. Да, и пригласите более грамотного психиатра, если бабуля "шумит" и "спать не даёт", а в принципе "лечить" тут особо уже нечего, скорее всего.