Здраствуйте! У меня постоянное ежедневное наприжение глаз уже около года, особенно при чтении, глаза просто...

Здраствуйте! У меня постоянное ежедневное наприжение глаз уже около года, особенно при чтении, глаза просто слизаться и болят, год назад был поставлен диагноз миопия слабой стпени, спазм аккомадации, что это может быть? часто провожу за компьютером время

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Евгений! В Вашем случае речь идет о «синдроме сухого глаза», который в последнее время чаще всего обнаруживается у лиц, работающих за компьютером, в связи с чем его разновидность стали называть также “компьютерный синдром”. На таких людей действует целый комплекс причин, каждая из которых приводит к нестабильности слезной пленки. Это и нарушение режима работы за компьютером, фиксированный взгляд на мониторе, что способствует уменьшению частоты моргания при этом и др. Все это способствует значительному пересушиванию роговицы. Поэтому при таких симптомах мы даем следующие рекомендации: - соблюдать зрительный режим (хорошее освещение, гимнастика «Зоркость», перерывы в работе на 10-15 минут каждый час); - 2 раза в год посещать массажиста (массаж воротниковой зоны №10-15); - 1 раз в полгода в течение месяца на ночь закапывать тропикамид 1%; - при утомлении глаз применять слезозаменители (систейн, видисик, офтагель); - 2 раза в год проводить витаминотерапию (препараты черники, В-каротина, вииобаланс, окювайт-лютеин, витрум).