Здравствуйте У меня около полгода назад появился абцес, его вскрыли, но через месяц появился новый. Причиной...

Здравствуйте У меня около полгода назад появился абцес, его вскрыли, но через месяц появился новый. Причиной был свищ прямой кишки. Мне сделали 3 месяца назад мини операцию, где через свищевой канал протянули тоненкий "проводок" сделав при этом "кольцо". На днях была на проверке мне сказали еще 3месяца так походить, а потом быстрее всего сделают повторную операцию, поставят новое "кольцо", но короче. Дело в том, что я живу в Норвегии и сдесь очереди в поликлиниках очень длиные и лечение мое может затянуться еще на полгода. Я опасаюсь осложнений и разсматриваю вариант лечения в Киеве. Меня интерессует, существует ли какой-то другой метод лечения, сколько это занимает времени, какой смысл этого "проводка", когда он не дает свищу зажить, стоит ли принимать какие-то препапаты. Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Наталья. Вероятнее всего речь идет о использовании так называемого лигатурного метода лечения свищей прямой кишки. Лигатура (поводок) заводится в свищевой ход для двух целей. Первая - обеспечить адекватное дренирование свищевого хода для предупреждения образования гнойников, очищения свищевого хода, уменьшения воспалительного процесса вокруг свищевого хода. Вторая - постепенное затягивание поводка приводит к постепенному прорезыванию "перерезанию" свищевого хода и выздоровлению пациента. При формировании лигатуры(поводка) при свищах прямой кишки как правило не нужно принимать, каких-то препаратов. Из других методов лечения свищей прямой кишки возможно применить хирургическое иссечение свища прямой кишки или постановку плага-обтуратора в свищевой ход (fistula-plug, фирмы Сock). С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.