Егор Васильевич, добрый день. Наша семья болела чесоткой, закончили лечение 5 сентября( до этого дней 8-9...

Егор Васильевич, добрый день. Наша семья болела чесоткой, закончили лечение 5 сентября( до этого дней 8-9 лечились, сначала спрегалем, потом бензилбензоатом 4 дня и серой 3 дня)Дочь, 14 лет, которая больше всех пострадала( около 2-х месяцев у нее была чесотка, мы не знали) Суть моего обращения к Вам в том, что у дочери очень сильный зуд. Пила неделю цитрин, перестала пить -снова сильный зуд. Мы сдали несколько дней анализ на чесотку- ничего не обнаружили( лаборант очень тщательно смотрела, два раза делала забор материала, т.к. после первого она ничего не обнаружила, и решили еще с других участков кожи взять анализ) кроме этого, очень пересушенная кожа, на местах расчесов местами образуется сыпь, а между пальцев рук жутко некрасивые следы. Подскажите пож-та, что нам можно предпринять для устранения таких "побочных эффектов" Мы живем в Вишневом-с дерматологами там проблема(грудничку и мне, кормящей назначили бензилбензоат, сами понимаете)Поэтому пишу Вам. Надеюсь на скорый ответ. Оксана

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Иногда после полноценного курса лечения чесотки действительно может сохраняться зуд (от нескольких дней до нескольких месяцев). Это чаще всего происходит в случае развития постскабизной лимфоплазии или как реакция на противочесоточные препараты. Для контроля излеченности кроме соскоба можно сделать фото и наблюдать, не появляются ли новые очаги. Местно можно применять рассасывающие средства (5% серная мазь, мазь Вилькинсона), противозудные средства. Обо всех своих побочных эффектах вы должны обязательно известить врача, который назначал лечение. Поскольку только этот врач окончательно принимает решение об излеченности.