У одной моей приятельницы ( ей 53 года) в последствии перенесенного цистита и пиелонефрита, а...

У одной моей приятельницы ( ей 53 года) в последствии перенесенного цистита и пиелонефрита, а также инфаркта, возникла водянка головного мозга и безсудорожная эпилепсия. Врачи объясняли, что образуется жидкость в голове и сам мозг усыхает. Человек еле двигается по квартире, речь заторможена. Еще довольно молодая симпатичная женщина, имеющая 2 детей, практически усыхает на глазах. Еще года 4 назад человек был цветущим и вполне здоровым. Превратилась в старуху и по всему видно, что болезнь прогрессирует. Подскажите, плиз, лечится ли вообще такое заболевание и как стоит действовать в подобной ситуации. Очень жалко терять близкого человека.Больная перенесла страшный стресс, связанный со смертью брата, потом связанный с детьми, таким образом началась в жизни цепь болезней, которая привела ее в настоящее состояние. Можно ли что-л сделать? Энцефалограмма показала, что опухоли мозга нет, а вот есть водянка и эпилепсия.С наилучшими пожеланиями,Елена Д.

Ответы врачей 1

Специалист
если верить указанной вами информации, то у вас арезорбтивная гидроцефалия головного мозга, в связи с чем показана ликворошунтирующая операция, только после проведения которой возможно выздоровление больного. Я могу вас проконсультировать и сделать операцию в нейрохирургическом отделении областной клинической больницы киевской области. мой телефон 80505902301.
С уважением, Василий Васильевич Данацко.