Здравствуйте. У меня вопрос про дочку, ей 2,5 года всегда после купания я мазала ей...

Здравствуйте. У меня вопрос про дочку, ей 2,5 года всегда после купания я мазала ей писю кремом, чтоб небыло раздражения, а потом прочитала, что в таком возрасте уже мазать не надо и я перестала.Теперь у нее начались покраснения и она говорит, что болит. Я покупала в травках опять начала мазать все прошло.Что же делать как отучить кожу от такого ухода, до 20 лет ведь мазать не будешь.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, нужно подмывать девочку каждый день, движениями руки от клитора в сторону заднего прохода, а не наоборот. Во-вторых, не пользоваться мылами, особенно с парфюмерными добавками. В-третьих, точно так же вытирать - от клитра к заднему проходу. В-четвертых, девочка должна носить только "простое" белье (100% хлопок, шелк). Кремом можно смазывать, но накладывать минимум, т.е. минимальное количество для впитывания кожей. Практически, с 5 лет девочка, если ее научить, может подмываться сам, к тому же она перестанет потеть и кожа промежности станет суше.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
А почему Вы решили, что нужно отучать? Не вижу в этом ничего вредного.