Здравствуйте, у меня 31 неделя беременности. Всю беременность я страдаю от молочницы, пыталась лечить ее...

Здравствуйте, у меня 31 неделя беременности. Всю беременность я страдаю от молочницы, пыталась лечить ее несколькими препаратами, но все бесполезно. Несколько дней назад у меня появились еще и жидкие и бесцветные, как вода, выделения. Что-то подобное было где-то в районе 20 недели, но мой врач сказал тогда, что это из-за молочницы. Но сейчас они более обильные (промокает белье и даже немного домашине брюки). 1) Нормально ли это? 2) Возможно ли, что это подтекают воды (это длится уже дней 5, но никаких болевых ощущений в животе нет)? Заранее спасибо. И еще:3) на прошлой неделе мне врач назначила препарат от молочницы Пимафуцин. Стоит ли его применять сейчас, или лучше подождать и сделать это ближе к родам? несколько недель назад я закончила принимать свечи с Нистатином 500

Ответы врачей 2

Специалист
Молочница не угрожает плоду, а только доставляет беспокойство Вам. Поэтому вопрос ее повторного лечения зависит от выраженности ваших жалоб. В любом случае системные препараты противопоказаны, а местное лечение можно проводить в любом сроке беременности. Такие обильные выделения для молочницы не характерны.

На вопрос о возможности подтекания околоплодных вод может ответить гинеколог после осмотра, что желательно сделать незамедлительно.

Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ирина, молочница наблюдается у 80% беременных женщин!!! А вот выделения нужно проверить на предмет околоплодных вод. Сам тест очень простой, и не требует особых затрат. Нужно также в этой ситуации пройти УЗИ и посмотреть количество околоплодных вод и состояние шейки матки (ее длину) обязательно. Противо грибковые препараты лучше всего принять за 2 недели до предполагаемых родов.