Уважаемая Елена Петровна ! Большое спасибо Вам за ответ на вопрос 23421 относительно диагноза "гнойный...

Уважаемая Елена Петровна ! Большое спасибо Вам за ответ на вопрос 23421 относительно диагноза "гнойный эндометрит". Я была вчера у врача, он осмотрел меня и никаких признаков этого диагноза не нашел, матка упругая, выделения обычные и прозрачные. Беременность мне установили в коммерческой консультации с помощью УЗИ -вагинальным датчиком. На следующий день - вечером начал болеть низ живота, а через два дня - прерванная беременность. Мог ли такой способ как вагинальный датчик повлиять на возникновение выкидыша? Посоветуйте, пожалуйста, какое обследование нужно пройти после выкидыша, может возможное лечение, чтобы в будущем иметь ребенка.Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вагинальный датчик, теоретически, не мог вызвать прерывание беременности, хотя практически, если исследование было проведено грубо, то он мог спровоцировать выкидыш (как провоцирует активная половая жизнь в первом триместре у некоторых женщин, например). Возможно, к выкидишу уже было какое-то предрасположение, а осмотр УЗИ спровоцировал его. Сейчас трудно что-либо сказать. Если бы это были привычные спонтанные выкидыши (больше 3), то необходимо пройти генетическое обследование. В вашем случае оно не показано. Однако, я посоветую вам обследовать щитовидную железу, проверить уровень гемоглобина. Инфекции мочеполовой причины, как считалось раньше, могли спровоцировать выкидыш, однако сейчас так не считают в отношении хронического носителя возбудителей. Если на момент беременности не было активной инфекции, которая могла бы помешать правильной имплантации плодного яйца, то это значит, что полость матки была стерильной, а поэтому не было никаких преград для имплантации.
Я советую вам попринимать в течение 3 месяцев противозачаточные гормональные препараты, не в целях предохранения от беременности, а для "успокоения" матки и ячников, т.е. предоставления отдыха им.Отмена контрацептивов приведет к хорошей стимуляции яичников и лучшей выработке гормонов. В течение 3 месяцев перед предполагаемым зачатием следует принимать фолиевую кислоту.