Можна вылечить грыжу межпозвоночных дисков? Где проводится такое лечение

Можна вылечить грыжу межпозвоночных дисков? Где проводится такое лечение? Возраст мужчины 47 лет.

Ответы врачей 1

Специалист
Есть два типа лечения по поводу грыж межпозвоночных дисков. Первое - это симптоматическое лечение, то есть лечение, направленное на устранение симптомов заболевания. При этом типе лечения причина заболевания не устраняется. Таким лечением занимаются невропатологи, мануальные терапевты, иглорефлексотерапевты, физиотерапевты. При таком лечении болезнь практически всегда возвращается .
Другой тип лечения - это когда устраняется причина заболевания - грыжа межпозвоночного диска. Это удел нейрохирургов. При правильных показаниях нейрохирург в состоянии суток вылечит больного.
золотым стандартом в лечении грыж межпозвоночных дисков является наличие грыжи 6мм и отсутствие эффекта от консервативного лечения в течении двух месяцев. Однако фораминальная грыжа меньших размеров вызывает более выраженный болевой синдром. Для определения тактики лечения необходимо проведение рентгенографии и магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника, с последующей консультацией у нейрохирурга.
одной из клиник, где возможно лечение грыж межпозвоночных дисков является нейрохирургическое отделение киевской областной больницы, нейрохирург кмн Данацко Василий Васильевич, тел 80505902301