Добрый день, необходима небольшая консультация. С детства осталось несколько шрамов от оспы глубиной с миллиметр,...

Добрый день, необходима небольшая консультация. С детства осталось несколько шрамов от оспы глубиной с миллиметр, хочу их удалить, но не знаю как лучше. Предлогают лазерную шлифовку или введение филлеров, но не совсем понятно,удаляются ли оспины после процедуры до конца или всё равно видно будет и постоянный ли это эффект или временный? Скажите пожалуйста, как лучше от них избавиться? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Ну сразу вас огорчу, вряд ли удастся избавится от этих рубцов полностью. Обычно, после ветряной оспы образуются так называемые boxcar рубцы. Они довольно глубокие и имеют четкий острый край. Сделав шлифовку можно слегка сгладить края и немного выровнять рельеф, но это не настолько радикальный метод. Введение филлеров в такой рубец тоже не очень просто, потому как этот рубец спаян с подлежащими тканями. И, если его перед введение филлера не подсечь, то станет еще хуже визуально. Поэтому, я бы на вашем месте показалась доктору, попросила его рассказать все за и против, а также дать предварительные прогнозы. Поскольку ваш рубец я не вижу, то описала ситуацию для классического рубца после оспы, но ведь у вас может быть и колотый или круглый рубце, в общем, нужно видеть кожу, чтобы точно спрогнозировать.