Здравствуйте!Большая проблема,возле ануса у мужа на расстоянии 3-4см месяца 3 назад обнаружили уплотнение диаметром в...

Здравствуйте!Большая проблема,возле ануса у мужа на расстоянии 3-4см месяца 3 назад обнаружили уплотнение диаметром в см,я глянула,увидела головку чуть светлее диаметром несколько мм,решили,что вросла волосинка"прыщ",начали давить,как прыщ,полез гной с кровью,мужу не было очень больно,долго выстреливал то гной шариками,то кровь.В общем все обработали,вроде прошло.И вот сейчас,уплотнение это вернулось,но на расстоянии от него см 3 появилось уже новое уплотнение см 1.5 в диаметре.В анусе появился какой-то узел,на вид как клитор,только чуть меньше,я надавила на уплотнение и из "прыща" полился гной,потом еще немного придавила и полилось с ануса кровь с фрагментами гноя.Такое ощущение,что там под кожей лабиринт в котором все связано.Что это может быть.Очень надеюсь на помощь специалиста,в ближайшую неделю к врачу не попадем никак.Спасибо.

Ответы врачей 3

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Следует проводить дифференциальную диагностику, глядя глазами на факты, чтобы потом не смотреть при разговоре с пациентом себе на шнурки: - гнойно-септические заболевания кожных покровов и подкожной жирововй клетчатки - острый/хронический парапроктит, инфильтративно-свищевая форма (связан с анальными железами) - эпителиальный копчиковый ход с разветвлениями ходов в область прямой кишки - дермоидные кисты малого таза (ретроректальная, пресакральная) - травмы прямой кишки с образованием гнойника/свища и м.б. наличием инородного тела - опухоль прямой кишки с абсцедированием - язвенный колит/ болезнь Крона со свищевыми ходами - заболевания мочеполовой системы (абсцедирующий простатит/куперит/уретрит) Провести программу: - пальцевое исследование, ано-ректоскопия - МРТ органов малога таза и прямой кишки, крестца/копчика и мягких тканей таза/промежности с контрастированием - фиброколоноскопия, рентгенконтрастная ирриго-проктография - УЗИ трансанальное - фистулография (рентгентконтрастная - снимки, красяще-контрастная - интраоперационно или под анестезией) - ОАК, ОАМ, Б/Х крови, коагулограмма, ЭКГ, рентген ОГК. Некоторые заболевания (как и некоторые исследования) можно исключить сразу, а некоторые даже не были упомянуты.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Яна. Те симптомы, которые Вы описываете в своем письме указывают на наличие у Вашего супруга свища прямой кишки, который, вероятнее всего, периодически воспаляется с образованием острого парапроктита. Однако для постановки правильного диагноза недостаточно виртуальной консультации. Вам следует обратится на консультацию к квалифицированному проктологу. Если мои предположения подтвердятся, то необходимо выполнять плановое оперативное вмешательство. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Яна. У Вашего мужа, судя по описанию, есть свищ прямой кишки. Ему необходима консультация проктолога с целью уточнения диагноза и определения дальнейшего лечения.