| 2013-10-18 17:25:40

Елена Петровна, у меня ещё вопрос, насколько опасно беременеть, если имеет место хроническая форма цистит?

Елена Петровна, у меня ещё вопрос, насколько опасно беременеть, если имеет место хроническая форма цистит?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хронический цистит все-таки можно вылечить, если подойти к этой проблеме грамотно. И здесь важны не только лекарственные препараты, но и меры гигиены, профилактики и т.д. Важно знать, каким именно возбудителем вызван цистит, потому что ход беременности может зависеть от этого. Например, уреплазмы, микоплазмы могут вызвать преждевременный разрыв плодных оболочек, а значит, преждевременные роды. Стрептококк группы В опасен для новорожденного, так как можен инфицировать его во время родов, и вызвать такие серьезные заболевания, как менингиг и пневмонию. Хронический цистит часто провоцируется погрешностями в диете (острая, соленая пища, алкоголь). И не надо забывать, что инфекция в мочевом пузыре при застое мочи может "подниматься" в почки и вызвать воспаление почек. Застой мочи при беременности, особенно во второй половине, расширение почечных лоханок, наблюдаются довольно часто, поэтому важно пролечить цистит до беременности.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.