Елена Петровна, у меня ещё вопрос, насколько опасно беременеть, если имеет место хроническая форма цистит?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хронический цистит все-таки можно вылечить, если подойти к этой проблеме грамотно. И здесь важны не только лекарственные препараты, но и меры гигиены, профилактики и т.д. Важно знать, каким именно возбудителем вызван цистит, потому что ход беременности может зависеть от этого. Например, уреплазмы, микоплазмы могут вызвать преждевременный разрыв плодных оболочек, а значит, преждевременные роды. Стрептококк группы В опасен для новорожденного, так как можен инфицировать его во время родов, и вызвать такие серьезные заболевания, как менингиг и пневмонию. Хронический цистит часто провоцируется погрешностями в диете (острая, соленая пища, алкоголь). И не надо забывать, что инфекция в мочевом пузыре при застое мочи может "подниматься" в почки и вызвать воспаление почек. Застой мочи при беременности, особенно во второй половине, расширение почечных лоханок, наблюдаются довольно часто, поэтому важно пролечить цистит до беременности.