Здравствуйте, вопрос о токсоплазмозе!Муж хочет взять маленького щенка - породистого, подрощенного, привитого - не с...

Здравствуйте, вопрос о токсоплазмозе!Муж хочет взять маленького щенка - породистого, подрощенного, привитого - не с улицы. Я на 7м месяце беременности, антител к токсоплазмозу нет ( что странно - всю жизнь возилась с животными). Врач говорит - не рискуйте брать пока, потом. Но собаки не являются переносчиками токсоплазмоза, только кошки? Или я ошибаюсь? Насколько велик риск заболеть для меня и малыша? Стоит послушаться врача и отказаться от собаки или спокойно брать щенка и воспитывать?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Странно, конечно, но ошибается Ваш доктор, а не Вы. Для того, чтобы заразиться токсоплазмозом от собаки, ее надо съесть. Напрямую эту инфекцию передают человеку только кошки и их кошачьи родичи. Т.ч.: да здравствует породистый щенок! Хотя через 2 месяца у Вас на руках будет уже два ребенка: свой и собачий. Поэтому стоит подумать загодя, как будут распределяться силы в Вашей семье в воспитании и уходе за двумя детенышами одновременно.

Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Собаки не являются переносчиками токсоплазмоза.