мне 44года вес 48кг была язва 12перстной кишки проводная нету 1/3желудка.подскажите пожалуйста диету чтобы не...

мне 44года вес 48кг была язва 12перстной кишки проводная нету 1/3желудка.подскажите пожалуйста диету чтобы не множко набрать вес?рост мой 170

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Лена После резекции части желудка пища чрезмерно быстро поступает из пищевода и желудка в тонкий кишечник, где происходит всасывание основных питательных веществ. Поэтому возможны ощущения тяжести в подложечной области вскоре после еды, слабость, потливость и тд. такое явление называется демпинг-синдромом. Поэтому необходимо соблюдать следующие правила. 1. Придерживаться режима питания (5-6 раз). 2. Ограничить блюда, содержащие легкоусваиваемые углеводы, в первую очередь, сладости - сахар. мед, варенье, сладкие молочные каши, сладкий чай. Именно эти продукты являются причиной плохого самочувствия. 3. Третье блюдо (напиток) употреблять не сразу после еды, а спустя 0,5-1 ч, чтобы не перегружать желудок. Особое внимание нужно уделить полноценным белкам (нежирное мясо, курица, рыба, яйца, творог, сыр и витаминам (блюда из овощей, ягоды, отвар шиповника, витаминные отвары). Будьте здоровы!