Добрый день! У меня вторичная аменорея, поликистоз яичников, пью КОК

Добрый день! У меня вторичная аменорея, поликистоз яичников, пью КОК. Хотела спросить нужно ли мне лечиться, т.к. беременеть я не планирую, по состоянию меня ничего не тревожит, не болит. Просто не хочется пить разные лекарства, гормоны, анализы, а это сейчас не дешево. Или возможно в дальнейшем ухудшение и развитие другой болезни? Не хочется запускать, но и лечить без нужды тоже.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гормональными контрацептивами аменорею НЕ ЛЕЧАТ. Пока вы их принимаете, у вас регулярные искусственные кровотчения отмены. СПКЯ не дает вторичной аменореи, в крайне редких случаях. Но тогда контрацептивы тоже не уместны. В вашем случае не мешало бы прекратить прием КОК и через три месяца пройти обследование у более компетентного врача. Ваша аменорея может быть ранней менопаузой, яичниковой недостаточностью и т.д. Если не выяснить причины, начнет развиваться остеопороз, аза ним и другие проблемы.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Согласна с мнением коллеги. Лечась сейчас, вы закладываете камень надежды на будущие успехи, когда захотите иметь детей
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Отсутствие желания беременеть в ближайшем будущем не повод отказываться от лечения перечисленных вами заболеваний,нелеченность которых сегодня ,завтра может привести к бесплодию и другим негативным для вашего организма последствиям.