Здравствуйте! У меня уже долгое время не проходят прыщики на подбородке

Здравствуйте! У меня уже долгое время не проходят прыщики на подбородке. Врач-дерматолог поставила мне диагноз - угревая болезнь. На приём я ходила не раз - мне выписывались таблетки, мазь, которые не помогали. В последний раз она мне выписала таблетки СОТРЕТ, и сказала их пить 3 месяца. Прочитав инструкцию, я перепугалась - от побочных д-й. Я пью уже 10 дней - побочные дей-я у меня наблюдаются, а вот прыщи не исчезают. Прочитала в инструкции, что женщинам в детородном возрасте назначают курс леч-я месяц, а там уже врач снова может продлить лечение. У меня такой вопрос - не опасно ли пить эти таблетки целых 3 месяца. И вообще - если и через месяц не будет улучшения - всё равно их принимать дальше??? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
При лечении системными ретиноидами основное значение имеет курсовая доза. Обычно это 100-120 мг/кг/курс лечения. Эту дозу по-месячно распределяет только лечащий врач. И только получив полную курсовую дозу можно рассчитывать на стойкую ремиссию угревой болезни. Первые результаты уменьшения высыпаний вы будете наблюдать постепенно, но не ранее, чем через 3-4 недели после начала приема. Бросать начатое лечение нельзя, поскольку может развиться устойчивость.