Детская скорая поставила диагноз скарлатина в очень легкой форме , т.к

Детская скорая поставила диагноз скарлатина в очень легкой форме , т.к. сыпь еле видна, появилась на 3й день к вечеру, на 4й день ребенок выглядит полностью здоровым, хорошо кушает. Обязательны ли антибиотики? Большая ли вероятность заболеть у старшего брата(5 лет)? Заболевшему младшему 2,5 года.

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, антибиотики давать не обязательно. Контролируйте ситуацию общими анализами крови (полный) мочи каждые 5-7 дней в ближайшие 2-3 недели. Вероятность заболевания старшего ребенка не велика – контагиозность скарлатины при условиях изоляции больного (отдельные: комната, белье, полотенце, постель, посуда, игрушки; ежедневная влажная уборка помещений, отсутствие прямых контактов - в течение 10 дней от момента заболевания) низкая.
Д-р И.Марков