Ув.доктор,здравствуйте

Ув.доктор,здравствуйте!Вопрос по поводу мужа: у него нашли хламидиоз (анализ сдавал методом ИФА мазок и ИФА кровь.Титр 1:20 имуноголобуллин Ig G,хронич.форма).Т.к. мы предохраняемся уже 5лет презервативами,перед этим вылечили хламидиоз у меня и него,то теперь у меня не обнаружили...Только у него.Сейчас планируем беременность.Он сдал и цитологию (или цитоскопию? путаю эти слова,простите) и спермограмму. Так вот,и там и там лейкоциты в норме (около 2-3 в поле зрения),нет агглютинации спермы,нет воспаления.Врач сказал,что мазок в норме. Спермотозоиды :живых около 63%,из них с паталогией около 17%.Мертвых около 37%.Активно подвиж.и подвижных около 53%.Подскажите,пож-та,надо ли лечить хламидиоз мужу? Могло ли быть ,что этот титр -остатьк антител с предыдущего лечения (которое было 4-5 лет назад)?И как лечение ,если оно необходимо,может отразиться на качестве спермограммы (я так поняла,сейчас она нормальная)?Заранее огромное спасибо!!!Ждем ответа с нетерпением!

Ответы врачей 1

Специалист
Уровень иммуноглобулина G действительно может сохраняться повышенным. Рекомендую Вашему мужу сдать анализ на иммуноглобулин М. Кроме того, необходимо сделать анализ на хламидии методом ПЦР (он более достоверен чем ИФА)
Что касается спермограммы, её нельзя назвать нормальной: имеется снижение количества живых и подвижных сперматозоидов. Рекомендую посетить уролога.