| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Моему отцу 67 лет,он гипертоник, у него глаукома на одном глазу

Здравствуйте! Моему отцу 67 лет,он гипертоник, у него глаукома на одном глазу.После обследования ему назначили капать Траватан. Капает уже почти год,но испытывает от него дискомфорт,особенно неприятна светочувствительность.Улучшений от капель нет.Скажите пожалуйста какими каплями можно заменить Траватан что бы не было таких серьёзных побочных действий и не влияло на артериальное давление?Какие препараты вообще принято считать самыми эффективными при глаукоме?Спасибо!

Ответы врачей 1

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Елена! Эффективность препарата определяет доктор после обследования (компенсация внутриглазного давления, стабильная картина поля зрения). Тафлотан, Ланотан - аналогичные Траватану препараты. Но все простагландины в той или иной мере могут вызывать покраснение глаз, светочувствительность, поэтому дополнительно можно использовать Видисик (Офтагель) – слезозаменители, уменьшающие проявление «роговичного» синдрома. Глаукома не лечится, а гипотензивные препараты тормозят снижение зрения.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.