Здравствуйте! Моему отцу 67 лет,он гипертоник, у него глаукома на одном глазу

Здравствуйте! Моему отцу 67 лет,он гипертоник, у него глаукома на одном глазу.После обследования ему назначили капать Траватан. Капает уже почти год,но испытывает от него дискомфорт,особенно неприятна светочувствительность.Улучшений от капель нет.Скажите пожалуйста какими каплями можно заменить Траватан что бы не было таких серьёзных побочных действий и не влияло на артериальное давление?Какие препараты вообще принято считать самыми эффективными при глаукоме?Спасибо!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Елена! Эффективность препарата определяет доктор после обследования (компенсация внутриглазного давления, стабильная картина поля зрения). Тафлотан, Ланотан - аналогичные Траватану препараты. Но все простагландины в той или иной мере могут вызывать покраснение глаз, светочувствительность, поэтому дополнительно можно использовать Видисик (Офтагель) – слезозаменители, уменьшающие проявление «роговичного» синдрома. Глаукома не лечится, а гипотензивные препараты тормозят снижение зрения.