Подскажите пожалуйста, у меня 26-я неделя беременности гемоглобин 107 - самочувствие прекрасное. Прописали сорбифер дуруфлекс

Подскажите пожалуйста, у меня 26-я неделя беременности гемоглобин 107 - самочувствие прекрасное. Прописали сорбифер дуруфлекс. Стоит ли попробовать поднять питанием (отавраная телятина, печень, гранаты) или сразу пить препарат? Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Препараты железа очень плохо усваиваются у беременных женщин и в большинстве случаев мало эффективны. Но вы можете сочетать прием препарата с улучшенной диетой.
Очень много железа в сиреале (смеси разных злаковых ), в печеном картофеле (но не отварном), телятине, печени, курином мясе (ножках) , но мясо лучше не отваривать, а поджаривать (но не сильно), некоторые виды сыров, устрицы, кальмары, сардины, арбуз, фасоль, горошек, и особенно свекла, листья салата, семечки подсолнуха и тыквы. А вот в гранате не так уж много железа, как считается в народе.