| 2013-10-18 17:25:40

Я хотела бы уточнить по-поводу герпеса передается ли он ребенку во время беременности, если...

Я хотела бы уточнить по-поводу герпеса передается ли он ребенку во время беременности, если до то как этого можно избежать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у женщины нет рецидивов, то передача от матери плоду через плаценту , практически, не возможно. При возникновении рецидива (обострении) передача наблюдается в 1-4% случаев.
Если женщина инфицируется герпесом во время беременности (первичая инфекция), то передача плоду через плаценту может наблюдаться в 15-30% случаев, хотя эти данные противоречивые. Вирус герпеса не опасен для ребенка, пока тот находится в матке. Во время родов, если нет активной инфекции, то заражение маловероятно, поэтому такой женщине разрешается рожать естественным путем (через влагалище). Если же на момент родов у женщины наблюдается высыпка на половых органах или шейке матки, то женщине предлагают кесарево сечение, так как передача вируса происходит в 50% случаев.
Профилактика заключается в своевременном лечении рецидивов. Местное применение противо вирусных мазей достаточно для лечения. Однако, если рецидивы частые, то рационально пройти системный курс лечения.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.