Здравствуйте. у мамы которой 65 лет установили диагноз хронический лимфолейкоз + аутоимунная гемолитическая анемия

Здравствуйте. у мамы которой 65 лет установили диагноз хронический лимфолейкоз + аутоимунная гемолитическая анемия.болеет уже 2 года. периодически сдаёт анализ крови и гематолог назначает приём препаратов. метипред,лейкеран,циклофосфан.за два года в стационаре была 4 раза по 1-2 недели когда наступал криз и проходила там дополнительное лечение. у меня вопрос- возможно-ли только по анализу крови и видя больного установить такой диагноз или нужен обязательно анализ костного мозга.какова продолжительность жизни таких больных если беречься? заранее благодарен Вам

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если подходить правильно, то диагноз ХЛЛ должен быть основан не только на анализе крови, но и на исследовании клеточного состава костного мозга. Плюс, при необходимости могут быть проведены дополнительные исследования для проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями. А продолжительность жизни может составлять 10 и более лет. Валерий Вознюк.