К вопросу 23734Здраствуйте, Елена Петровна,Скажите, пожалуйста, как можно определить насколоко выражена двурогость? на УЗИ

К вопросу 23734Здраствуйте, Елена Петровна,Скажите, пожалуйста, как можно определить насколоко выражена двурогость? на УЗИ? Других аномалий мочеполовой системы нет. И что это за метод лечения Гистероскоп? И ещё один вопрос: правда ли, что есди у мужчины и женщины разные группы крови и разные резус-факторы, то женщина не сможет заберемннеть? У меня 2+, а у моего парня 3-.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В плане обследования важно провести гистерографию (рентген матки с применением контрастного красителя) или же гистеросонографию (УЗИ с применемием контрастного вещества). Важна не наружная форма матки, а форма ее полости, так как успех вынащивания беременности будет зависеть от наличия достаточного места для имплантации плодного яйца и роста плода.
Гистероскопия - это еще один метод, которым можно обследовать полость матки с помощью специального маленького зонда ( как эндоскопия при обследовании желудка). Этим же методом можно сразу же провести лечение (например, удалить полипы матки, рассечь спайки, удалить перегородку и т.д.) На просто УЗИ трудно определить, насколько двурогость может помешать вынашиванию беременности, особенно, если двурогость не сильно выражена.
На счет групп крови - это полнейший абсурд и ничего общего не имеет с зачатием и вынашиванием беременности.