Диагноз СПКЯ под вопросом. Уважаемые доктора, подсказите, пожалуйста, что надо сдать, чтобы выяснить причину...

Диагноз СПКЯ под вопросом. Уважаемые доктора, подсказите, пожалуйста, что надо сдать, чтобы выяснить причину поликистоза? Какое гормоны? Очень прошу напишите перечень гормонов , которые нужны. Я уже совсем отчаялась- своему доктору горворю, что может перед стимул-ей не плохо бы сначала выяснить; причину , по которой кисты появляются, а он твердит, что Кломид сделает свое дело. Пожалуйста, помогите. Есть же какие-то нормы, по которым СПКЯ обследуется и подтверждается или не подтверждается.Ведь не может же такого быть, чтобы не было никакой причины для этого, что-то же не так, если кисты образовываются , а потом исчезают- и так каждый цикл. Больше спасибо зараннее.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если кисты исчезают с каждым циклом, то это ведь норма для ячников - с началом цикла в каждом яичнике появляется около 8 фолликулов, из которыз 1-2 начинают доминировать в росте, и после овуляции все эти несозревшие фолликулы регрессируют (исчезают). Если цикл регулярный, то о поликистозе не может быть и речи. Вам просто необходимо поменять врача в первую очередь. Может, вы вполне здоровая женщина.