Здравствуйте! Мы с мужем пролечились от уреаплазмы

Здравствуйте! Мы с мужем пролечились от уреаплазмы. Последние анализы показали отрицательные результаты у него, и у меня. Но пока боимся отказаться от презерватива. Муж лечился сильными антибиотиками, многими препаратами. А я, т.к. беременная, только повышала иммунитет эхинацеей и мукозой, кололи 10 дней. Поэтому сомнения во мне. Я слышала, что эта болезнь имеет свойство прятаться. Что делать? С каким интервалом и сколько раз мне необходимо проверяться, чтобы достоверно быть уверенной, что у меня этой болезни нет. Не хочется заражать мужа, он и так с таким трудом прошел это нелегкое лечение.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Всего три исследования (желательно – соскобы из уретры на ПЦР-анализ) с интервалом примерно в 1 неделю. Это формально. А фактически можете жить не предохраняясь и больше не лечите уреаплазму антибиотиками. Я в течение последних 3-4 лет наблюдаю более 30 пациентов с уреаплазмозом, которые либо безуспешно многократно проходили ранее лечение антибиотиками, либо были выявлены впервые в нашей клинике и такого лечения не проходили вообще. Эти люди не имеют жалоб, живут нормальной активной половой жизнью, в этих семьях рождаются здоровые дети. Те же, кто применяет антибиотики, рискует стать пожизненным пациентом уролога или гинеколога. Это я говорю Вам как инфекционист.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уреплазмоз не так страшен, как его рисуют, но в бывших странах Союза из него сделали доходное средство по выкачиванию денег из доверчивых пациентов, отравляя организм этих людей тоннами антибиотиков. Этот возбудитель находят у 80% взрослого населения, так же как и вирусы грепеса, цитомегаловирусы, и многое другое. Уреплазма встречается у женщин чаще, и именно они являются бессимптомными носителями. У мужчин она может вызывать воспаления мочеполовой системы, но опять же процент уретриров и простатитов не настолько велик, но в основном у людей с пониженной иммунной защитой. Это не СПИД, это не гонорея, не сифилис. Это сожитель человеческого организма, как и кишечная палочка, как и золотисный стафилококк, как и другие микроорганизмы. И пробовать убить все микроорганизмы, заселяющие человеческий организм, это то же самое, что пробовать убить самого себя. Успокойтесь, наслаждайтесь жизнью и не калечьте свои интимные отношения необоснованным страхом, создавая дополнительные проблемы, когда их на самом деле нет.