здравствуйте,посоветуйте, пожалуйста,была на приеме у врача с проблемой 6 и 7 нижних зубов. 6й -...

здравствуйте,посоветуйте, пожалуйста,была на приеме у врача с проблемой 6 и 7 нижних зубов. 6й - мертвый и большая пломба, были запломбированы каналы лет 10 назад. между 6 и 7 постоянно застревала пища, потому как в 7ом боковая пломба. и еще целью было поставить коронку на 6-ку. после снимка врач увидела пульпит на верхушке 6-го. почистила каналы положила лекарство и временную на неделю. через 3 дня после процедуры у меня трескается этот зуб в 2х плоскостях, так что четверть зуба должна была отколоться. я сразу обратилась к врачу. врач сделала вид, что не увидела скола и сказала что это пломба треснула, и отправила меня на выходные с таким зубом. правда, боли не было. за выходные как я и предполагала четверть зуба откололась. ночью пульсирующие боли по всей нижней стороне. на следующий день боль проходит. и вот сегодня опять такая же боль. временная пломба стала разрушаться и откололась стенка между 6 и 7, а там - черно, кровь. осталась четверть зуба. Боль сейчас утихла. можно ли еще спасти зуб и стоит ли доверять лечащему врачу? спасибо.

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Главным критерием пригодности зуба к протезированию является его остаток над уровнем десны и сохранившаяся толщина стенок корня. И еще: на подготовительном этапе (эндодонтическое лечение) все корневые каналы должны быть хорошо очищены, промыты антисептиками и запломбированы на всю длину, вплоть "до самых кончиков" (с). :) В Вашем случае невозможно однозначно ответить, можно ли спасти зуб. Только осмотр и рентгенснимок могут прояснить ситуацию :) А вопрос доверия - он же должен быть обоюдным, и по интернету что-то советовать на сей счет невозможно.