Добрый день,очень прошу вас ответить на такой вопрос. Мне 27 лет

Добрый день,очень прошу вас ответить на такой вопрос. Мне 27 лет. Три месяца назад я сдала анализы на ЗППП и TORCH. Результат на ЦМВ (антитела),оказался положительным. При этом никаких проявлений болезни я не наблюдаю. У меня уже есть ребенок, которому три года и я уверена, что ЦМВ уже был, когда я была беременна. Беременность протекала абсолютно нормально, и ребенок родился здоровый. Теперь я опять беременна, три – четыре недели. Меня интересует вопрос – нужно ли как-то следить за этим ЦМВ, чтобы определить активизировался он или нет, сдавать какие-то анализы. Я знаю, что этот вирус не лечится и главное – поддерживать иммунитет. А если у меня уже этот вирус есть, то и ребенка будут на него антитела и повторное заражение (или активизация) не так опасно. Или я не права? Заранее благодарна вам за ответ.Марина

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не нужно, если беременность протекает нормально. Иммунитет ваш организм будет поддерживать сам. Чем меньше вы пользуетесь биологическими бустерами имунной системы, тем лучше для вашего здоровья. Более подробно о ЦМВ и беременности читайте в разделе Ликар для Профи, Гинекология.
Если ребенок не инфицирован, то вероятность его инфицирования при вирусоносительстве всего 1-2%. Скорее всего, он может инфицироваться в период кормления. Но это не обязательно.