Уважаемые Елена Петровна и Татьяна Алексеевна!Прочитав комментарии относительно уреаплазмоза теперь думаю, что лечить его не...

Уважаемые Елена Петровна и Татьяна Алексеевна!Прочитав комментарии относительно уреаплазмоза теперь думаю, что лечить его не хочу, но у меня еще гарднерелла, беспокоят белые выделения с жутким запахом их количество зависит от дня цикла. Могу ли я пролечиться только свечами, например, Нео-пенотран, а потом вагилак и все, а мужа не лечить вообще? Его ничего не беспокоит, но и бакпосев и ПЦР показал уреаплазму в высокос титре. Что делать? Пить антибиотики или не пить? В аутовакцины в клинике господина Маркова я не верю. Спасибо.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я вот вспомнила об одном важном дополнении. Хронический бактериальный вагиноз, как и кандидоз, требуют часто циклические лечения, т.е. 5-7 дневное лечение повторяется в течение 3-6 циклов, а уже потом берутся повторные анализы, потому что во многих случаях вылечить дисбактериоз за первым разом трудно. Особенно в случаях, когда речь идет именно о циклическом вагинозе, т.е. повторяющейся симптомактике с каждым месячным циклом.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Даже не знаю что добавить!
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Для лечения бактериального вагиноза чаще всего пользуются препаратами группы метронидазола (флагил, например) и противо грибковыми препаратами. У мужчин тоже проводят лечение, если есть признаки уретрита, простатита или цистита.
Лечение уреплазмы - это выбор инфицированного человека. Но если будет лечиться только один партнер, а другой нет, то такое лечение будет не эффективным.
Попробуйте вылечить дисбактериоз влагалища, а потом повторите анализы на уреплазму.