Добрый день! У меня 33 неделя беременности

Добрый день! У меня 33 неделя беременности. На узи врач увидел единичные кисты на плаценте, сказал, что преждевременное старение плаценты. Подскажите, пожалуйста, 1) что это значит, 2) насколько это опасно, 3) нужно ли что-то делать,4) в чем может быть причина

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не обязательно старение плаценты, так как единичные кисты могут наблюдаться, и они называются озерами плаценты. Это норма и не требует никакого вмешательства. Другой вопрос в том, что же на самом деле видит УЗИст. Это ведь могут быть инфаркты плаценты или же кистозные изменения в результате различных заболеваний матери и плода. По идее, вас должны осмотреть на УЗИ в центре, специализирующемся на проблемах акушерства, с обязательным Допплер исследованием. Если все параметры в норме, то ничего предпринимать не нужно. Если у вас повышенное давление или диабет беременных, то тогда лечиться нужно вам.