Здравствуйте! Я планирую беременность

Здравствуйте! Я планирую беременность. К сожалению, у меня плохие зубы еще с детства, и их лечили разные врачи. В результате сейчас у меня сверху двух зубов нет - советуют имплантацию, но у меня не хватает кости, поэтому еще надо наращивать. Также у меня под одной коронкой снизу совсем разрушился зуб, и по снимку врач говорит, что пол-корня уже исчезло, а так как у меня недостаток костной ткани, то воспалительный процесс влияет на челюсть тоже. И еще в одном зубе большая киста. На все это надо много денег и времени, и теперь не знаю, что делать с беременностью. И что лечить сначала, а без чего можно обойтись временно? Буду очень признательна за совет!

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Елена! вопрос планирования беременности очень важен :) Перед этим этапом в жизни Вам нужно пройти "программу минимум" - избавиться от очагов хронической инфекции (судя по Вашему описанию - это разрушившийся зуб под коронкой, киста, вероятно, кариозные процессы, зубные отложения), т.е. полость рта должна быть санирована. Для того, чтобы конкретнее ответить по плану лечения (удаление(?) зуба, лечение кисты и т.д.), нужно видеть снимок как минимум. Конечно же, выходить на этап беременности и кормления, в идеале, нужно в состоянии "чистый рот и восстановленная функция жевания". Но как минимум - стОит убрать все очаги, а восстановление жевательной функции постоянными конструкциями (сопряжено с затратами времени) перенести на период после введения прикорма. Теперь по восстановлению утраченных зубов. Если нет корня зуба - есть три варианта: имплантат, мостовидный протез и съемный протез. Для имплантата должен быть объем кости, и если его нет - нужно создать. Это называется костной пластикой, аугментацией или направленной костной регенерацией. На это нужно время (6-8 мес. минимум для приживления костнопластического материала). Затем устанавливается имплантат (приживление - 3-6 мес.). Исходя из этого, можно согласовывать действия стоматолога и Ваше "интересное положение" - распределить во времени этап беременности, лактации и все восстановительные мероприятия. Поэтому, навскидку, план видится таким: лечение очагов хронической инфекции, временная реабилитация на период беременности и кормления (временные коронки, адгезивные мостовидные конструкции, съемные протезы без давления на десну и т.п.), а при появлении возможности проведения хирургических вмешательств - увеличение объема кости, имплантация, и в итоге - рациональное протезирование :) Надеюсь, не запутал и объяснил понятно :) Удачи! Удачи :)