Здравствуйте. ребенку 4,8 года

Здравствуйте. ребенку 4,8 года. были у многоих врачей, в конечном итоге прошли полное обследованье, включая томограмму мозга. Не нашли НИЧЕГО.Вначале все спотыкались об аутизм. но и этот диагноз был снят. В Итоге получилось вот что: речи нет практически никакой. Мама, Папа,и больше ничего. НО ребенок умеет читать. я вообще хотела его уже учить на языке глухонемых говорить.. но чтение сбило. выглядит это так: открывает книгу, по слогам читает все что там есть.закрывается книга...речи нет. Интеллект очень высокий. слух хороший.ребенок на свой возраст отлично рисует и лепит. ходим на пение, ритмику, рисование, лепку. Дайте пожалуйста рекомендации, или авторов книг, чтоб попробовать вывести у него речь.из книг в обычную жизнь. мы живем в закрытом месте, логопеда тут даже нет. Проблемы произношения есть букв (ю, й, р).буквы появлялись постепенно в произношении. эти единственные остались. есть проблема чтения слога с буквой О. по- ко-, со-. Помогите пожалуйста советом

Ответы врачей 5

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Речь любого человека развивается по своим законам (не зависимо от того, вовремя или с опозданием). Для того, чтобы ребенок научился говорить самостоятельно, сначала он должен научиться механически повторять за взрослым отдельные звуки и слоги, потом вычленять из речевого потока и понимать отдельные слова, потом повторять эти слова, потом понимать фразы, сопровождающиеся действием. Параллельно идет накопление пассивного словаря (т.е. ребенок не говорит еще напр. "грузовик", но если его спросить "покажи грузовик" - покажет правильно. Или попросить ребенка похлопать или попрыгать - выполнит). Начните с развития слухового внимания: отстукивание определенного количества ударов, простых ритмических рисунков, повторение серии звуков или слогов, в зависимости от возможностей ребенка, узнавание звуков за ширмой (пошуршать бумагой, крупой, монетками, пощелкать пальцами, ножницами, и т.д.) Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Ну, так это совсем другое дело, если речь начинала развиваться вовремя. Если была серьёзная психотравма, это , конечно, могло затормозить речь. Я думаю, что лечение Ваш ребёнок получал именно у невропатолога или психиатра? Если так, то они должны были назначать препараты, стимулирующие развитие речи.А пока попробуйте те методы, которые хорошо помогают стимулировать работу речевых зон в коре головного мозга. Это - пальчиковая гимнастика, массаж кистей рук, шнуровки, игры с пуговицами, горохом и фасолью, крупами. Мозаика ежедневно, конструкторы, рисование подушечками пальцев специальными красками.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Мария, а как Вы учили ребёнка читать, если он не умеет произносить слова? И как он поёт? Состояние Вашего ребёнка очень похоже на моторную алалию. Попробуйте поискать в интернете материал по работе с этим нарушением речи.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Томограмма покажет физические изменения (опухоли, например), это Вы исключили. Расскажите, а как же он поет? Развивайте фонематические процессы ( зайдите сюда http://pedlib.ru/katalogy/katalog.php?id=2&page=1), что это такое и заданий полно в сети. Пробуйте чтение переводить в письмо. Рисунок (напр. Автобус) - определить 1-й звук и обозначить этот звук буквой А. Давай подумай и найди еще слово (рисунок), которое начинается на А. Рисунки подбирайте, чтобы начинались на А и еще такие, чтоб в словах вообще не было звука! (а не буквы) А (нос, сом, локоть, соль, рог...) для упрощения выбора. Очень интересный случай, хотелось бы хоть чем-то Вам помочь. Пишите! Удачи!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Скажите, а читает одну и ту же книгу, или может читать любую?