Добрый день ! Мне 30 лет , есть проблемы с ...

Добрый день ! Мне 30 лет , есть проблемы с сердцем -умеренная брадикардия ,эпизоды предсердной пароксизмальной тахикардии, х транзиторная СА- блокада 2 ст. х синусовая аритмия с колебаниями RR интервалов . Порекомендуйте, пожалуйста , какую диету можно использовать для снижения веса а какая категорически запрещена . Заране благодарна за ответ .

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, уважаемая Тамара, Для улучшения работы сердечной мышцы особенное значение имеет обеспечение организма калием, магнием и витаминами группы В. Калий нормализует сердечный ритм, а магний - усиливает действие витаминов группы В и витамина С. Кроме этого, Ваш рацион должен быть богат на L-карнитин, который помогает "снабжать" сердце полезными жирными кислотами и глюкозой. Антиаритмическое действие имеют аминокислоты таурин, аргинин и лизин. А противовоспалительным действием и улучшающим проводимость миоцитов (клеток сердца) обладают омега-3 жирные кислоты. Последний момент - ограничение поваренной соли и потребляемой жидкости. Вашими ежедневными продуктами должны стать рыба (содержит таурин), нежирная птица, яйца, нежирные молочные и кисломолочные продукты, крупы, сухофрукты, лимоны, курага, зеленый чай с молоком (без сахара). Я Вам искренне желаю здоровья!:) С уважением, Оксана Скиталинская.