Здравствуйте! С юности у меня склонность к полноте

Здравствуйте! С юности у меня склонность к полноте. Это от мамы она у меня полненькая)) при росте 170 вес 100-110 кг. А у меня при росте 159 см вес приблизительно 80 кг. Я частенько сидела на диетах. Последняя была гречневая. Ела одну гречку и овощи) но скинула максимум 12-13 кг за 3 месяца и вес остановился. Позже почитав много информации я поняла что организм привык просто и ему нормально. Меня это огорчило сильно. Сейчас я хочу найти диету не просто расчитаную на ефект а сбалансированую и рациональную. Но без помощи специалиста в сущьности я не смогу ничего придумать. Потому что тут нужен врачь а не только желание похудеть. На сайтах советуют много чего но ничего конкретного. Можите мне подсказать диету и может к ней в плюс какие то чаи, что то чтоб помогло увеличить ефективность но не вредило. У меня на сколько я помню нарушение обмена веществ плюс гастрит плюс поджелудочная. Толком не помню чтьо с ней но не редко болит. Вобщем я думаю я не один рас буду обращаться к вашим консультациям. Прошу очень, помогите а то я сама не справлюсь((

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Уважаемая Юлия, Очень часто молодые девушки в своем желании похудеть, делают очень много ошибок. Одна из них - "сидение" на диетах. Как правило, подобные "диеты" рекомендованы не специалистами, а кем попало. Для того, чтобы организм был здоров и человек не набирал лишнего, важно, чтобы он получал с пищей все необходимые вещества - белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Если же человек "сидит" на одной гречке или только - на овощах, организм недополучает белков и жиров. Замедляется обмен веществ. И уже, возвратившись к своему привычному рациону, девушка набирает "лишнее", так как для организма этого оказывается много. Самым правильным решением будет 3-разовое питание, небольшими порциями, с обязательным присутствием в рационе полноценных белков (нежирных молочных продуктов, птицы, яиц, нежирного мяса)и салата из овощей. Не жарить, а отваривать или запекать. Слегка недосаливать пищу. Исключить все изделия из белой муки и те, которые содержат сахар и жир (выпечка, кремы, соусы). Много двигаться. Особенно полезна ходьба - ускоренная и не менее 40 мин, лучше - 1 часа. Тогда результат день за днем Вас будет радовать:) С уважением и искренним пожеланием крепкого здоровья, Оксана Скиталинская.