Мой муж меня уверяет, что пить каждый день по бутылке пива - это нормально и...

Мой муж меня уверяет, что пить каждый день по бутылке пива - это нормально и даже полезно, я же боюсь, чтобы он не пристрастился к алкоголю, обосновывает он еще тем - что пьет пиво, так как ему нравится его вкус. Не чревато ли это последсвиями

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Татьяна. Конечно, полезных доз спиртных напитков не существует (пользу от конкретного напитка всегда можно заменить чем-то безалкогольным). Но можно говорить об относительно безопасном, умеренном употреблении. Потребление 0,5 литра пива ежевеченрне в такое потребление укладывается. Кроме количественной стороны, важно и то, как алкоголь действует на человека, не формируется ли зависимость. Простейший тест для определения алкогольной зависимости предлагает пьющему ответить на 4 вопроса: 1) пытались ли вы когда-либо сократить употребление спиртного? 2) раздражают ли вас люди, критикующие употребление вами алкоголя? 3) чувствовали ли вы когда-нибудь вину, из-за того, что выпивали? 4) приходилось ли вам когда-либо выпивать утром, чтобы почувствовать себя лучше? При ответе пьющим положительно на 1 и более вопросов возможны проблемы; зависимость предполагается при положительных ответах на 3 или 4 вопроса.