Добрый день, вопрос по TОRCH-инфекциям:сейчас я на 6-й неделе беременности, неделю назад сдавала анализ на...

Добрый день, вопрос по TОRCH-инфекциям:сейчас я на 6-й неделе беременности, неделю назад сдавала анализ на IgG и IgM на HSV 1, 2, EBNA,CMV - IgG -превышает норму, но IgM в норме, т.е. я так понимаю, все нормально. С какой периодичностью надо сдавать анализы на TORC-инфекции во время беременности, с учетом того, что предыдущая замерла на сроке 5-6 недель,по анализам на TORCH IgG и IgM -превышали норму. Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Лена. Повторно отвечаю на Ваш вопрос на сайте Лікар-інфо, консультантом которого являюсь уже 3 года.

Надеюсь, что выявленные инфекции действительно находятся в неактивной форме и все нормально. Но проведенные анализы не позволяют сделать такое заключение. Критерием репликативной активности герпесвирусов являются не тесты на антитела (их можно больше никогда не повторять!), а результаты ПЦР-исследований: на HSV ½ - кровь, на EBV – кровь и слюна, на CMV – кровь, слюна и моча. Именно эти 6 тестов необходимо повторять планово в динамике на 10-11, 14-15, 21-22, 29-30 и 37-38 неделях беременности, в экстренных случаях – безотлагательно и чаще. При отрицательных результатах – все действительно в норме, при положительных – срочно пишите снова. Может понадобиться проведение вируснейтрализующей терапии.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А когда была предыдущая беременность? Так не может быть, что на все инфекции у вас обнаружили IgM. Не могли вы заразиться этими всеми инфекциями в течение последних 6-12 месяцев. IgM для определенных видов инфекции не должно быть во крови вообще. На ТОРЧ сдают анализы только ОДИН раз, если результаты положительные. Они будут пожизненно положительные в таком случае (IgG остаются на всю жизнь, просто в низких титрах)