Здравствуйте!У меня на 28 неделе беремености с помощью УЗИ выявили Гиелоексплазию правой почки плода

Здравствуйте!У меня на 28 неделе беремености с помощью УЗИ выявили Гиелоексплазию правой почки плода. Расширение до 7 мм.Скажите пожалуйста серьёзное ли это осложнение и что это вообще значит.Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кстати, такого диагноза, который вы привели, нет. То есть, это какая-то ошибка в названии.
Есть врожденная поликистозная дисплазия почек, киста почки, гидронефроз почки, нефрома... Если это аутосомно рецессивная форма поликистозной почечной болезни, когда паренхима (ткань) почки интончена и есть раширение лоханки, то прогноз зависит от того, насколько поражена почка, и как функционирует другая почка. Такой ребенок может не дожить до родов или же после родов в течение первых 5 лет может развиться почечная недостаточность. Расширение почки плода может быть при закурорке уретры клапаном или мембраной у плодов мужского рода. В этом случае видели бы увеличенный в размерах мочевой пузырь. Такое состояние требует внутриутробное шунтирование (прокол и дренаж) мочевого пузыря, иначе почка быстро "погибнет" под влиянием накопленной мочи.
Одним словом, прогноз зависит от того, чем вызвано это расширение,от процента пораженной ткани почек, от прогрессирования заболевания и наличия других отклонений. Вы должны быть проконсультированы в очень передовом центре по проблемам акушерства.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас или ребенка?