У меня обнаружили уреаплазму в результате анализа ПЦР и скудный стафилоккок в результате бакпосева....

У меня обнаружили уреаплазму в результате анализа ПЦР и скудный стафилоккок в результате бакпосева. Как связаны эти два анализа? Какова вероятность излечения от уреаплазмы с первого раза (антибиотики назначены по результатм бакпосева)

Ответы врачей 3

Специалист
Оба эти анализа являются отражением одного диагноза: урогенитальный дисбактериоз, при котором лечение антибиотиками не только малоэффективно, но даже вредно. Вероятность вылечить уреаплазму как моноинфекцию (без стафилококка и других проявлений дисбактериоза) при идеальном подборе антибиотиков с первого раза составляет до 80%, при дисбактериозе – менее 20%. Поэтому сегодня в странах с цивилизованной медициной уреаплазму стараются не лечить антибиотиками – не эффективно и не устраняет симптомов заболевания. Если есть клинические жалобы (зуд в канале, жжение, выделения) – можете обратиться в клинику на «живую» консультацию (www.vitacell.com.ua ).
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Уреаплазма является ИППП, стафилококк - условнопатогенная микрофлора. Связи между ними нет. Для лечения уреаплазмоза используются макролиды, тетрациклины, фторхинолоны. Для назначения лечения (для определения необходимости лечения) необходимо знать активность воспалительного процесса.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Анализы на уреаплазму и стафилококк не связаны между собой. Критерий излечённости определяется на контрольном обследовании после лечения.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.