Здравствуйте Доктор! Не один раз Вам уже писала и очень благодарна за оперативные полные ответы

Здравствуйте Доктор! Не один раз Вам уже писала и очень благодарна за оперативные полные ответы.Хочу еще раз задать вопрос.У меня сейчас вторая беременность-18 недель.Первая закончилась кесаревым (сл.родовая деят-ть, гипоксия, крупный плод).Регулярно хожу в ЖК, стою на учете. Что хочу узнать:когда я пришла становится на учет (по моим подсчетам-начиная отсчет через неделю с дня последней менструации-было 8 недель). Врач осмотрела на кресле, пощупала, померяла-сказала что неправда матка на 4-5 недель. Повела на УЗИ-сама удивилась (пожилой врач) -плод по УЗИ соотвтсвуют 8 неделям. Записала 8 недель в карточке.Пришла я к ней на 14-15 неделе (по моим подсчетам), -она опять померяла матку (уж не знаю как это правильно называется), пощупала осмотрела меня -ну говорит ничего не понимаю-матка на 10-11 недель развита(уж извините если слово некорректо подобрала). Опять повела меня на УЗИ-нет говорит-плод на 14-15 недель развит.Говорит что такое в ее практике не наблюдалось. Как такое может быть?От себя добавлю-в первую беременность когда я пошла на прием к акушерке (по договоренности собиралась рожать) в конце 39 недели и она меня тоже осмотрела на кресле, тоже очень удивлялась и говорила что если бы она по УЗИ лично не видела 39-40 неделю беременности и полностью созревший КРУПНЫЙ ПЛОД, она бы сказала (по осмотру что 34 -35 неделя, так матка была на этот срок.В ее практике это тоже был первый случай.Вообщем спрашиваю еще и у Вас-как такое может быть, нормально ли это? Первый ребенок родился абсолютно здоровеньким (4350 и 57см), в больнице с ней никогда не лежали, особых проблем не быо. Единственное так и не удалось наладить грудное кормление.С нетерпением буду ждать ответа.и 2. У меня летом будет6,7,8, месяц беременности-как Ваше мнение не опасно ли уезжать из города, и какие осложнения можно ожидать принимая во внимание рубец на матке.Еще раз спасибо.С ув.Света.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, это может быть анатомическая особенность. Если УЗИ показывает все параметры в норме, то волноваться не стоит. Околоплодные воды измеряют с помощью УЗИ, т.е. высоту 4 кармашков околоплодных вод, и тогда определяют индекс околоплодных вод (сумму всех кармашков).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А какое количество околоплодных вод?
Такое встечается редко. Возможно, положение матки в малом тазу ниже обычного и складывается впечатление, что ее размеры меньше.
Нужно сделать УЗИ рубца (определить его толщину, равномерность, плотность). Если все параметры в норме, то можно ехать из города. Однако, при возникновении тянущих болей в области рубца, необходимо обратиться к врачу.
В принципе, если беременность прогрессирует и развитие ребенка в норме, то переживать сильно не нужно.