После родов у меня опущение стенок влагалища. Скажите, чем это чревато

После родов у меня опущение стенок влагалища. Скажите, чем это чревато? Что надо делать, чтобы избавиться от этого? И что нельзя делать, чтобы не усугубить состояние? Спасибо

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ребенка отучайте потихоньку от рук. А вот физкультура в вашем случае поможет довольно хорошо. Других методов нет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сколько времени прошло после родов? Если несколько недель, то волноваться не нужно. Для того, чтобы стенки влагалища "вернулись" в дородовое состояние нужно не меньше 6-8 недель.
Нужно урегулировать работу кишечника и не доспускать к возникновению запоров. Нужно не поднимать тяжести и не напрягать живот в результате резких наклонов, приседаний. Заниматься физкультурой по укреплению промежности и мышц малого таза - очень оптимальный способ лечения. Эти же упражнения предохраняют женщину от недержания мочи, которое часто наблюдается у женщин после 40 лет.