Здравствуйте, у моего партнера Герпес 2 типа, он лечиться, у меня пока никакихсимптомов нет, но...

Здравствуйте, у моего партнера Герпес 2 типа, он лечиться, у меня пока никакихсимптомов нет, но я думаю что надо бы пролечиться вместе с ним.И второе, у меня при взятии мазка у гинеколога всегда кровит внутривлагалища (т.е. при взятии шпателем мазка - на нем кровь, и мазокполучается розовый). Гинеколог направил на бактериальный посев, и тамобнаружили enterococcus faecalis. Что это значит? Гинеколог толком необъясняет,а назначает одни из самых дорогих препаратов. Опасно ли это,может оно как влиять, или быть причиной цистита. Такой тоже имеется.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Виктория, герепес - это пожизненное заболевание, поэтому эффективных методов лечения нет. Вам лечиться , если нет симптоматики, не стоит - беполезно. Чтобы знать, заражены вы вирусом герпеса или нет, необходимо пройти обследование специальными методами. Отсутствие высыпки и других симптомов не гарантирует отсутствие вируса в вашем организме.
Мазок берут из цервикального канала и заднего свода влагалища. При грубом взятии мазка из цервикального канала может быть повреждена слизитая канала, а поэтому может быть кровь, однако такой мазок будет весьма неинформативным. Наличие красных кровяных телец в мазке затрудянет диагностику. Кишечная палочка могла попасть во влагалище из прямой кишки после дефекации, или же шпатель был загрязнен. Поэтому важно сделать посевы и посмотреть количество колоний, чтобы быть уверенным, случайное это попадание или есть дисбактериоз влагалища. Если у вас есть цистит, то необходимо здать бакпосевы и с уретры.